九州遠征4 やまなみ後半〜ミルクロード〜大観峰
24日(木)
前日の雨と寒さの疲労が残るため「楽して立野まで」と思い組んだのがこのルート。
初めに300mほど登れば後は下り基調で楽なハズ。しかも途中に「大観峰」そしてかねてより注目していた「ラピュタの道」も入れてある。
朝食後8時半に出走、まだ雲は多め。
といっているうちにやまなみハイウェイに戻った頃には雲は去り快晴に。
振り返って見えるのが昨日「お世話になった」くじゅう連山・九州の屋根。
前方には牛と遙かに阿蘇が見えてくる。
良い感じで走りミルクロードに折れてしばらくの辺り、もはや冬で生き物の気配無く「ミルクロード」と言うよりも「牛骨街道」の雰囲気。
とか言っているうちに視界はまた広がり、走ってきたミルクロードとくじゅう連山が視界に飛び込んでくる。
強風で風紋が出来ている。
有名観光地の「大観峰」に到着、標高936m。ちょうどお昼頃。
この辺りどこを見回しても絶景ポイントばかり。
正面の壮大な山脈(正しくはカルデラ壁と呼ぶらしい)が、これから向かう広域農道(県道339)と「ラピュタの道」。
・・次回「痛恨悶絶、バッテリー切れで撮り損ねたラピュタ!」につづく?。
前日の雨と寒さの疲労が残るため「楽して立野まで」と思い組んだのがこのルート。
初めに300mほど登れば後は下り基調で楽なハズ。しかも途中に「大観峰」そしてかねてより注目していた「ラピュタの道」も入れてある。
朝食後8時半に出走、まだ雲は多め。
といっているうちにやまなみハイウェイに戻った頃には雲は去り快晴に。
振り返って見えるのが昨日「お世話になった」くじゅう連山・九州の屋根。
前方には牛と遙かに阿蘇が見えてくる。
良い感じで走りミルクロードに折れてしばらくの辺り、もはや冬で生き物の気配無く「ミルクロード」と言うよりも「牛骨街道」の雰囲気。
とか言っているうちに視界はまた広がり、走ってきたミルクロードとくじゅう連山が視界に飛び込んでくる。
強風で風紋が出来ている。
有名観光地の「大観峰」に到着、標高936m。ちょうどお昼頃。
この辺りどこを見回しても絶景ポイントばかり。
正面の壮大な山脈(正しくはカルデラ壁と呼ぶらしい)が、これから向かう広域農道(県道339)と「ラピュタの道」。
・・次回「痛恨悶絶、バッテリー切れで撮り損ねたラピュタ!」につづく?。
by ichiro82
| 2011-11-30 18:20
| ロングライドイベント